Ev.-luth. Kirchengemeinde Bassum

Evangelische Jugend

EC-Teens (Annkathrin Harries), montags, 17:00-18:30 Uhr

Jugendtreff „Die Teamer“ (Pastorin Kuschmann, Carolin Schröter), 14-täglich donnerstags, 18:00 Uhr, Pfarrhaus Bgm.-Bernard-Str. 2

Jugendband (Nicole Kiolbassa), mittwochs, 16:30 Uhr, bei Interesse unter 04241/921210 melden


Krankenhausbesuchsdienst

Grüne Damen (Dorothea Dolle-Gierse, 0152/53238063), Mittwoch, 15:00 Uhr, Krankenhaus (01.02., 08.03., 05.04., 17.05.)

Besuchsdienst

Besuchergruppe, freitags nach Absprache


Bibelkreis

Landeskirchliche Gemeinschaft (Klaus Giebel), donnerstags, 20:00 Uhr, Gemeindehaus Stift 6


Meditativer Tanz

Meditativer Tanzkreis (Anja Beckmann), 4. Mittwoch im Monat (22.03., 26.04., 24.05.), 18:30 – 20:00 Uhr, Gemeindehaus Stift 6


Senioren

Seniorentanzkreis (Hanna Brunner), 14-täglich donnerstags (09.03., 23.03., 06.04., 20.04., 04.05., 18.05.), 16:00 Uhr, Gemeindehaus Stift 6

Geburtstagskaffee (Pastorin Kuschmann und Team), Mittwoch, 17.05.2017, 15:00 Uhr, Stiftskirche


Männer

Mauritiuskreis (P.i.R. Winfried Pusch), 2. Mittwoch im Monat (08.03., 12.04., 10.05.), 15:00 Uhr, Gemeindehaus Stift 6


Frauen

Frauenkreis (zu den Treffen bitte im Kirchenbüro anmelden, Tel. 2402)

1. März, 14:00 - 16:00 Uhr: "Die Reformation vor der Reformation", Pastor Dr. Christian Kopp, Syke; Gasthaus Freye, Osterbinde

5. April, 14:00 - 16:00 Uhr: "Mein Herr Käthe", Christa Funck, Sulingen, Kreisbeauftragte für den Kirchenkreis Grafschaft Diepholz; Stövers Landgasthaus, Groß Henstedt


Die Frauengruppe (Christa Heimsoth-Pusch), 1. Dienstag im Monat (07.03., 04.04., 02.05.), 19:00 Uhr, Gemeindehaus Stift 6

Handarbeitskreis (Marianne Kallert), 2. und 4. Montag im Monat, 14:30 Uhr, Gemeindehaus Stift 6 (13.03., 27.03., 10.04., 24.04., 08.05., 22.05.)


Spieleabend

Offener Bassumer Spieletreff (Stefanie Hermann), 3. Freitag im Monat (17.03., 21.04., 19.05.), 19:00 Uhr, Gemeindehaus Stift 6


Ambulanter Hospizdienst Bassum

Hospizgruppe (Dr. Claudia Kemper), bei Interesse bitte Tel. 0175/6321698


Sonstige Gruppen

Anonyme Alkoholiker und Al-Anon (Angehörige), montags 19:30 Uhr, Gemeindehaus Stift 6

Trauercafé jeden 1. Sonntag im Monat, 15:00 - 17:00 Uhr, Wassermühle, Stift 8