Ev.-luth. Kirchengemeinde Bassum

Evangelische Jugend

EC-Teens (Annkathrin Harries, Tel. 804975), 14-täglich montags, 17:00-19:00 Uhr, Gemeindehaus

Jugendtreff „Die Teamer“ (Pastorin Kopmann, Carolin Schröter), 14-täglich donnerstags, 18:00 Uhr, Gemeindehaus


Krankenhausbesuchsdienst

Grüne Damen (Dorothea Dolle-Gierse, 0152/53238063), Mittwoch, 15:00 Uhr, Krankenhaus (03.01., 07.02.)

Besuchsdienst

Besuchergruppe, freitags nach Absprache


Bibelkreis

Landeskirchliche Gemeinschaft (Klaus Giebel), donnerstags, 20:00 Uhr, Gemeindehaus Stift 6


Meditativer Tanz

Meditativer Tanzkreis (Anja Beckmann), 4. Mittwoch im Monat (20.12., 24.01., 28.02.), 18:30 – 20:00 Uhr, Gemeindehaus Stift 6


Senioren

Seniorentanzkreis (Hanna Brunner), 14-täglich donnerstags (14.12., 11.01., 25.01., 08.02., 22.02.), 16:00 Uhr, Gemeindehaus Stift 6

Geburtstagskaffee (Pastor Straatmann und Team), Mittwoch, 21.02.2018, 15:00 Uhr, Stiftskirche


Männer

Mauritiuskreis (P.i.R. Winfried Pusch), 2. Mittwoch im Monat (13.12., 10.01., 14.02.), 15:00 Uhr, Gemeindehaus Stift 6


Frauen

Frauenkreis (zu den Treffen bitte im Kirchenbüro anmelden, Tel. 2402)

10. Januar, 14:00-16:00 Uhr: Nachweihnachtliches in Geschichten, Gedichten und Liedern, Gasthaus Ellinghausen, Wedehorn

7. Februar, 14:00-16:00 Uhr: Gottes Schöpfung ist sehr gut! - Weltgebetstag 2018 aus Surinam. Referentin: Dr. Elena Lenk (Nordwohlde), Gasthaus Freye, Osterbinde


Die Frauengruppe (Christa Heimsoth-Pusch), 1. Dienstag im Monat (02.01., 06.02.), 19:00 Uhr, Gemeindehaus Stift 6

Handarbeitskreis (Marianne Kallert), 2. und 4. Montag im Monat, 14:30 Uhr, Gemeindehaus Stift 6 (11.12., 08.01., 22.01., 12.02., 26.02.)


Spieleabend

Offener Bassumer Spieletreff (Stefanie Hermann, Tel. 8048541), 3. Freitag im Monat (15.12., 19.01., 16.02.), 19:00 Uhr, Gemeindehaus Stift 6


Ambulanter Hospizdienst Bassum

Hospizgruppe (Dr. Claudia Kemper), bei Interesse bitte Tel. 0175/6321698


Sonstige Gruppen

Anonyme Alkoholiker und Al-Anon (Angehörige), montags 19:30 Uhr, Gemeindehaus Stift 6

Trauercafé jeden 1. Sonntag im Monat, 16:00 - 18:00 Uhr, Wassermühle, Stift 8